ホーム > 観光・文化・スポーツ > スポーツ元気アップ横須賀 > スポーツ・レクリエーション全国大会出場者

更新日:2019年4月25日

ここから本文です。

スポーツ・レクリエーション全国大会出場者

横須賀市から全国大会等に出場し、ご活躍されている方々をご紹介します。

平成30年度

競技・種目 大会名 大会期間 出場者(敬称略)

水泳

第94回日本選手権水泳競技大会競泳競技 4月2日~8日 栁川大樹

近代五種

U19近代五種世界選手権 4月7日~15日 柴田華、有路萌

レスリング

JOCジュニアオリンピックカップ2018年度全日本ジュニアレスリング選手権大会 4月14日~23日 石澤誠也、長谷部稜、野中義宗、岸本貴文、山﨑優、箭内央祐、武山健太、西川広大、峯田隆光、仙度将守

ボウリング

NHK杯第52回全日本選抜ボウリング選手権大会 5月18日~20日 川田光一、川田正二、土方捷、菅野沙織、畑秀明、星野望

水泳

ジャパンオープン2018 5月23日~27日 栁川大樹

近代五種

UIPMアジアオセアニアチャンピオンシップ2018U19

5月23日~28日

柴田華

アーチェリー

第47回全日本フィールドアーチェリー選手権大会 5月25日~27日 長嶋誠、今野和義、大貫渉

バレーボール

第72回関東高等学校男子バレーボール大会 6月1日~6月3日 三浦学苑高等学校

バレーボール

第72回関東高等学校女子バレーボール大会 6月1日~6月3日 三浦学苑高等学校、横須賀大津高等学校

サッカー

第61回関東高等学校サッカー大会 6月1日~4日 三浦学苑高等学校

剣道

第40回全日本高齢者武道大会

6月4日 東海林義勝

アーチェリー

平成30年度関東高等学校アーチェリー大会 6月8日~10日 手嶋凌一朗

サッカー

第23回関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 6月9日~17日 横須賀シーガルズMEG

バドミントン

厚生労働大臣杯第68回全日本実業団バドミントン選手権大会 6月13日~17日 日産自動車追浜

アーチェリー

第13回全日本小中学生アーチェリー選手権大会 6月16日~17日 村田瑛俊

自転車

全日本自転車競技選手権大会 6月22日 大堀博美

ボウリング

第51回全日本シニアボウリング選手権大会 6月22日~24日 近江雅久

近代五種

Youth olympic Games 2018 Ranking competitions U19 6月28日~7月1日 柴田華

卓球

平成30年度第23回関東ホープス卓球大会 7月7日~8日 中西昭彦、藤間澪、名切紗楓、土谷愛美、牛尾優斗

ソフトテニス

平成30年度第37回関東小学生ソフトテニス選手権大会 7月7日~8日 元吉睦久、秋本彩葵、枝川佳乃、可知楓、石津緩奈、榛葉恵子、武岡久遠、生田隼之介、筒井陸正、中新風馬、枝川圭介、生田怜之介、宇津木康十

太極拳

第36回全日本武術太極拳選手権大会in岡山

7月12日~14日

榎本由加里

卓球

第37回全日本クラブ卓球選手権大会(男子60代の部) 7月13日~16日 江浜勲

卓球

第37回全日本クラブ卓球選手権大会(男子一般の部2部) 7月13日~16日 金子修、田辺和也、騎形元気、寺村優希、中村政則、倉田雅史

ソフトテニス

平成30年度第8回東日本小学生選抜ソフトテニス大会 7月14日~15日 本吉睦久、青木優、不破颯太

相撲

第9回全日本女子相撲郡上大会 7月15日 相川勇、熊谷純花、水岩雫音、牧瀬絵蓮

カヌー

平成30年度全国少年少女カヌー大会

7月20日~22日

本田大三郎、岸川心音、芝奈紬、根本佑、ヒンディーマリソル・カマイリー

サッカー

第23回全日本U-15女子サッカー選手権大会 7月21日~28日 横須賀シーガルズMEG

ボウリング

文部科学大臣杯第42回全日本中学ボウリング選手権大会 7月23日~25日 橋本将希、木村光希

カヌー

JOCジュニアオリンピックカップ平成30年度全国中学生カヌー大会

7月26日~29日

本田大三郎、熊木壱之助、岡野万之葉、鈴木涼、白幡智美、佐久間こいろ、中島優月

ソフトテニス

平成30年度第35回全日本小学生ソフトテニス選手権大会 7月26日~29日 本吉睦久、榛葉恵子、秋本彩葵、枝川佳乃、可知楓、石津緩奈

卓球

平成30年度全農杯全日本卓球選手権(ホープ・カブ・バンビの部) 7月27日~29日 牛尾優斗

ソフトボール

第32回全日本小学生ソフトボール大会 7月28日~31日 横須賀女子

ボウリング

第42回全日本高校ボウリング選手権大会 7月30日~8月1日 石川夕真、中尾一貴、鷹野愛梨、小菅紗耶茄、星野望

自転車

世界大学自転車競技大会(WUC) 7月31日~8月4日 江越昇也

空手道

第18回全日本少年少女空手道選手権大会 8月4日~5日 荒井嶺亜

テニス

全日本ジュニアテニス選手権’18 8月8日~17日 金巻知里

野球

第8回全日本少年軟式野球クラブカップ選抜大会(びわこカップ) 8月10日~13日 横須賀スターズ、マリーンズベースボールクラブ

サッカー

第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 8月15日~24日 横浜F・マリノスジュニアユース追浜

レスリング

第34回全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会 8月16日~19日 土田章博、箭内央祐、藤原悠人、多田豪気、野中義宗

陸上

第34回全国小学生陸上競技交流会 8月17日~8月18日 大槻伸男、釜屋舞姫

カヌー

平成30年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会

8月17日~22日

関本祐二、関本晃太

水泳

第8回ジュニアパンパシフィック大会

8月23日~26日

栁川大樹

サッカー

第16回8都県少女サッカーフェスティバル 8月25日~26日 横須賀シーガルズAMY

陸上

第6回全国高等学校陸上競技大会

8月25日~26日 西村明

卓球

第32回全国ホープス東日本ブロック卓球大会 9月1日~2日 中西昭彦、藤間澪、名切紗楓、土谷愛美

アーチェリー

第26回世界フィールドアーチェリー選手権大会 9月3日~9日 大貫渉

柔道

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会

9月8日

渡邉愛子

野球

第34回全日本還暦軟式野球選手権大会 9月28日~10月2日 横須賀シニアクラブ還暦チーム
  第73回国民体育大会・第18回全国障害者スポーツ大会 9月29日~10月15日 選手名簿(PDF:70KB)

テニス

第80回全日本ベテランテニス選手権大会

10月1日~9日

佐藤仁則、新倉学、宇賀神浩祐、麦富栄、望月節子、津田ちかげ

ソフトボール

全日本エルデストソフトボール大会 10月12日~15日 湘南なでしこ

野球

第28回全日本古希軟式野球選手権大会 10月15日~19日 横須賀シニアクラブ古希チーム

サッカー

第22回関東女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 10月21日~28日 横須賀シーガルズJOY

卓球

平成30年度全日本卓球選手権大会

10月26日~28日

石塚明子

卓球

平成30年度全日本卓球選手権大会(マスターズの部) 10月26日~28日 江浜勲

アーチェリー

第60回全日本ターゲットアーチェリー選手権大会

10月26日~28日 大貫渉

水泳

第14回世界選手権(25m)代表選手選考会

10月26日~28日 栁川大樹

卓球

JOCジュニアオリンピックカップ平成30年度全日本卓球選手権大会(カデットの部) 11月2日~4日

西山桃恵、東海林聖央

ダンス

スポーツ

第31回ねんりんぴっく富山2018

(第31回健康福祉祭とやま大会)

11月3日~6日

蛯名毅

剣道

第31回ねんりんピック富山2018(第31回健康福祉祭とやま大会) 11月3日~6日 森川信幸、加茂田博文

卓球

第31回ねんりんピック富山2018(第31回健康福祉祭とやま大会)

11月3日~6日

若松信子

水泳

FINA Swimming WorldCup 2018

11月7日~11日

栁川大樹

アーチェリー

第1回全日本ゴールデンエイジカップアーチェリー大会兼2019ナショナル育成チーム選考会

11月10日~11日

村田瑛俊

バドミントン

第35回全日本シニアバドミントン選手権大会

11月22日~25日

小沢道豊、安田博泰、松沢雅、福留彰教、宮崎茂樹、伊藤武洋、谷武司、後藤正和、原とみ子、伊藤禮子、根本洋美、中辻瑠美子、髙野悦子、松川君代、草野剛、小山晃、小宮直人、高津誠、高橋清、田辺哲、松成訓明、八木橋洋、斉藤日出子、柴田和子、富田圭子、高橋祐美子、鈴木辰宏、折笠麻耶、佐藤碧、折笠政明、川口由美子、福重恵美子、土屋浩一、清水昭二

バスケット

ボール

第1回全日本社会人O-50バスケットボール選手権大会

11月23日~25日

神奈川ゆめクラブ

バスケット

ボール

第5回3×3U18日本選手権大会

12月7日~9日

横須賀大津高等学校バスケットボール部GREEDENTS

ソフトテニス

第17回KENKOCUP全国ジュニアソフトテニス大会

12月22日~24日

本吉睦久、秋本彩葵、枝川佳乃、可知楓、石津緩奈、仲野仁葉、木村彩乃、枝川多映、竹岡寧静、青木憲司、青木優、筒井陸正

ボウリング

文部科学大臣杯第25回全国高等学校対抗ボウリング選手権大会

12月21日~23日

中尾一貴、石川夕真、鷹野愛梨、小菅紗耶茄

ラグビー

第24回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会

12月29日~31日

大野莉駒、土屋英慈

バレーボール

第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会

1月5日~13日

三浦学苑高等学校女子バレー部

フェンシング

JOCジュニアオリンピックカップフェンシング大会

1月11日~14日

柴田華

陸上

天皇盃第24回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

1月20日

内田隼太

スノーボード

第26回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会

2月5日~6日

小川咲

ボウリング

第34回全日本年齢別ボウリング選手権大会

2月9日~11日

川田正二、笠原直幸、作山光男、近江雅久、押切理栄

レスリング

第23回全国少年少女レスリング選手権大会

2月23日~24日

勝目力也、本多正虎、勝目結羽、三谷心乃

サッカー

JFA第30回全日本O-30女子サッカー大会

3月16日~18日

横須賀シーガルズレディース

バスケット

ボール

第50回全国ミニバスケットボール大会

3月28日~30日

武山ミニバスケットボールクラブ

ソフトテニス

第18回全国小学生ソフトテニス大会

3月29日~31日

宇津木孝弘、秋本彩葵、本吉睦久、可知楓、石津緩奈、板川圭介、生田怜之介、宇津木康斗、青木憲司、青木優

 

 

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

文化スポーツ観光部スポーツ振興課 担当:社会体育係

横須賀市小川町11番地 本館1号館4階<郵便物:「〒238-8550 スポーツ振興課」で届きます>

電話番号:046-822-8493

ファクス:046-824-3277

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページは見つけやすかったですか?

このページは分かりやすかったですか?

このページは役に立ちましたか?