ホーム > よくある質問 > 観光情報 > 海・山・花・公園 > 海岸で花火をしてもよいか

更新日:2013年7月18日

ここから本文です。

海岸で花火をしてもよいか

質問カードNO:4457

質問

海岸で花火をしてもよいか?

回答

自然海岸は原則、自由使用なので、近隣の住民の迷惑にならず、ゴミをきちんと持ち帰るのであれば、海岸で花火をしても構いません。
ただし、22時00分~6時00分の間は、神奈川県迷惑行為防止条例第12条に基づき、花火が禁止されております。
また、次の場所では花火が禁止されておりますのでご注意ください。
うみかぜ公園、海辺つり公園、三笠公園、観音崎公園

お問い合わせ

港湾部港湾総務課

横須賀市小川町11番地 本館2号館5階<郵便物:「〒238-8550 港湾総務課」で届きます>

電話番号:046-822-8435

ファクス:046-826-3210

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページは見つけやすかったですか?

このページは分かりやすかったですか?

このページは役に立ちましたか?